Рыжкова Ольга Валентиновна

Рыжкова О.В.

В 1982 году после окончания Нижнее-Тагильского индустриально-педагогического техникума по распределению приехала в Ирбит из Нижнего Тагила. Раннее осеннее утро. Поезд прибыл на станцию Ирбит.

Ирбит лучше всех виденных мной старых уральских городов сохранил рядную застройку вековой давности – целые кварталы зданий уездного города конца ХIХ – начала ХХ веков без примеси советского  строительства.

В целом Ирбит, производил на меня  впечатление города небогатого, но чистого и культурного – на Советской наблюдалось  необычно большое количество книжных магазинов, есть даже свой драматический театр.

 Первое яркое впечатление не забывается и до сих пор.

      В Тагиле осталась вся моя большая семья: родители, сёстры. Скучала очень, ведь мне был всего 21 год, но мысли о том, что надо вернуться — не было. Так и началась моя трудовая деятельность.

В ГПТУ -40 становилась как мастер  производственного обучения, набиралась опыта. Затем заочно училась в СИПИ   г. Екатеринбурге. Сейчас работаю  преподавателем спец. дисциплин в Ирбитском политехникуме. В данном Образовательном учреждении работаю уже 40 лет.

Я очень дорожу любой возможностью сказать огромное спасибо своим наставникам, это они предостерегали от ошибок, передавали секреты мастерства. За эти годы постепенно училище мне стало родным. Так  за сорок лет, я стала Ирбитчанкой.  У меня было много выпускников — 300 человек и, к великому счастью, большинство из них поддерживают со мной связь.
      Моя система работы складывается из простых истин, которыми должен руководствоваться любой педагог.  За многие годы работы спроектировала для себя модель повышения своего профессионализма, определила стратегическую задачу для себя: все новое в строительстве должно быть мною изучено не только теоретически, но и приобретен опыт практических навыков.

Мое непосредственное участие в  спортивных и культурно- массовых акциях на уровне образовательного учреждения служило личным примером для обучающихся, мотивируя их на развитие творческих способностей, участие в коллективных мероприятиях, сплоченную работу в творчестве и обучении, что способствовало развитию субъективных отношений.

 Систематически занималась развитием профессионального мастерства.

-представляла свой педагогический опыт

  • на уровне методической комиссии : по теме «Самостоятельная работа  обучающихся на теоретических и практических занятиях», 2015год
  • образовательной организации в рамках панорамы открытых уроков по теме «Презентация и защита проектов», 2015год

Приняла участие в конкурсе «Информационная образовательная среда учебного кабинета, мастерской – важнейший ресурс выполнения требований ФГОС» 2015год.

  • участник Областного конкурса методической продукции среди педагогов профессиональных образовательных организаций свердловской области в номинации методической продукции «Методическая разработка для проведения мониторинга качества основных образовательных программ» — 5.12 2015год.
  • обобщила и представила на Всероссийском уровне педагогический опыт работы:  по теме: «Разработка открытого урока по профессиональному циклу»- 29.12.2018год.
  • победитель Всероссийского дистанционного конкурса с международным участием по теме: Лучший творческий урок — 09.01 2015год.
  • принимала участие во Всероссийском дистанционном конкурсе по теме: «Лучшая методическая разработка » с международным участием, проходившим -17.04.2015года, 8.12.2016года
  • участие в Областном конкурсе методических разработок учебного занятия «Педагогические лабиринты современного образования» в номинации «Учебное занятие по междисциплинарному курсу профессионального модуля» — январь 2019год

             Имею следующие награды, звания, ученую степень, ученое звание:

09.01.2015г. Диплом 1 ой степени победитель Всероссийского дистанционного конкурса с международным  участием « Лучший творческий урок».

17.04.2015г. Сертификат за участие во Всероссийском дистанционном конкурсе  с международным участием «Лучшая методическая разработка»

05.12.2015г. Сертификат ИРО за участие в областном конкурсе методической продукции среди педагогов профессиональных организаций Свердловской области в номинации методической продукции «Методическая разработка для проведения мониторинга качества освоения основных образовательных программ».

08.12.2016г. Сертификат за участие во Всероссийском дистанционном конкурсе  с международным участием «Лучшая методическая разработка»

2016г. Почетная грамота ГАПОУ СО «Ирбитский политехникум» за разработку и представление прикладного проекта «Проектирование и установка ограждения территории учебного корпуса ГАП ОУ СО Ирбитский политехникум».

2016г. Сертификат за подготовку участника 4 Международного конкурса Гагаринского фестиваля. ГАП ОУ СО « Ирбитский политехникум»

2017г. Благодарность за подготовку участников студенческого проекта «Виды каминов», в рамках коллективного проекта «Дом моей мечты».

21.02.2017г. Благодарность за подготовку победителя Окружного конкурса студенческих проектов  «Поиск  Творчество  Инициатива» по теме: «Проектирование  и установка ограждения территории учебного корпуса  ИПТ».  ГАП ОУ СО « Ирбитский политехникум»

2017г. Благодарность за активное сотрудничество и подготовку студентов к Областному конкурсу творческих, исследовательских проектов, за разработку проекта: «Проектирование  и установка ограждения территории учебного корпуса  ИПТ». ГАПОУ СО «Первоуральский металлургический колледж». Ассоциация учреждений по содействию в развитии профессионального образования.

29.12.2018г. Диплом 2 степени победитель Всероссийского дистанционного конкурса с международным  участием по теме: «Разработка открытого урока по профессиональному циклу».

2018г. Благодарность за подготовку участников учебного проекта «Разработка конструкции светильника» в рамках коллективного проекта «Мы в нашем политехникуме».

10. 01.2019г. Диплом  за 2 место  во втором конкурсе методических разработок учебного занятия «Педагогические лабиринты современного образования» в номинации «Учебное занятие по междисциплинарному курсу профессионального модуля».

24.04.2019г. Диплом 1 степени за участие в областном конкурсе проектных работ за разработку практико- ориентированного проекта : «Удивительные вещи из полипропилена».

      За все годы работы в Ирбитском политехникуме я от первого дня учебы до выпуска  старалась сохранить всех обучающихся в группе. Качество обучения из года в год растет, как и мой опыт работы с обучающимися. Впереди много задач, которые я обязательно буду решать вместе со своими обучающимися. 

Рубрики

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031